Jumat, 19 Agustus 2011

RPP Relasi dan Fungsi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                
 
Mata Pelajara                          : Matematika
Kelas / Semester                      : X / 1
Alokasi waktu                         : 4 X 45 menit
 

A. Standar Kompetensi          : 2.  Memecahkan masalah yang berkaitan  dengan 
                                                       fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta
                                                       pertidaksamaan kuadrat.
B. Kompetensi Dasar              : 2. 1. Memahami konsep fungsi.
C. Indikator                            : 1.  Membedakan relasi  yang merupakan fungsi
                                                       dan yang bukan merupakan fungsi
                                                  2. Menentukan domain, kodomain dan range dari
                                                       suatu fungsi. 
                                                  3. Mengidentifikasi jenis-jenis fungsi.
                                                  4. Membedakan sifat-sifat fungsi.                                                                                              
D. Tujuan                                : Setelah kegiatan belajar mengajar, siswa
                                                   diharapkan dapat:
1.      membedakan relasi yang merupakan fungsi  dan yang bukan merupakan fungsi.            .
2. menentukan domain, kodomain  dan range dari  
    suatu fungsi.
3. mengidentifikasi jenis-jenis fungsi.
4. membedakan fungsi berdasarkan sifat-sifatnya   
E. Materi Ajar                         : 1.  Relasi dan fungsi.
                                                  2. Jenis dan Sifat Fungsi.
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran      :
1.      Pendekatan Pembelajaran               : Kontektual
2.      Model Pembelajaran                       : Cooperative Learning
3.      Metode Pembelajaran                     : Diskusi Kelompok model
                                                                 STAD.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama :
No.
Kegiatan Belajar Mengajar
Alokasi Waktu
A.




































Pembukaan.
1.      Apersepsi.
a.       Mempersiapkan siswa untuk belajar dengan cara menanyakan kepada beberapa siswa tentang aktivitas belajarnya di rumah,  apa yang mereka pelajari?, apakah menemui kendala dalam belajar matematika ?
b.      Selanjutnya menanyakan kepada beberapa siswa tentang hubungan sosial mereka, hubungan dengan orang tuanya, hubungan dengan saudara, hubungan dengan kerabat, hubungan dengan teman sejawat.
c.       Selanjutnya guru melakukan presensi.
2.      Motivasi.
Siswa diharapkan menyimak informasi tentang :
a.       tujuan pembelajaran atau kompetensi yang harus dikuasai oleh siswa setelah melaksanakan kegiatan belajar mengajar.
b.      diberikan contoh relasi dan fungsi dalam kehidupan sehari-hari, serta manfaatnya, misalkan hubungan anak dengan ayah, hubungan seseorang dengan temannya, waktu makan dalam sehari atau dalam satu minggu, banyaknya obat yang harus diminum oleh seorang pasien dalam sehari, dll.
3.       Pretest dengan memberikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan relasi dan fungsi sebagai berikut:
Dalam beberapa hari ini, Annisa sedang sakit, badannya panas dan batuk-batuk. Oleh P. Agus dibawanya ia berobat ke Dr. Jihad di kota Pasuruan. Setelah dari Dokter, Annisa mendapatkan  tiga macam obat yaitu sebotol obat batuk dengan aturan minum 3 kali sehari ½ senduk teh, sebotol obat panas dengan aturan minum 2 kali sehari 1 senduk teh dan sebotol antibiotik  dengan aturan minum 3 kali sehari 2 senduk teh. Berapa senduk the obat yang harus diminum Annisa untuk sekali minum?. Berapa  senduk teh obat yang harus diminum Annisa untuk sehari? Berapa senduk teh obat yang harus diminum Annisa untuk  minum obat selama tiga hari?


10 menit









5 menit









10 menit








B.









Kegiatan inti
  1. Kelas dibagi menjadi kelompok yang terdiri dari 4 orang.
  2. Siswa menyimak informasi tentang relasi dan fungsi
  3. Setiap kelompok diberikan Lembar Kerja Siswa untuk didiskusikan dalam kelompoknya.
  4. Selama diskusi kelompok,  guru berupaya memfasititasi diskusi dan melakukan pengamatan untuk penilaian afektif
  5. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
  6. Siswa bersama-sama guru melakukan    refleksi dan diharapkan membuat    kesimpulan.
  7. Diberikan soal kuis untuk dikerjakan secara individu.




10 menit
20 menit




10 menit

10 menit

10 menit

C.
Penutup
a)      Diberikan penghargaan bagi yang berprestasi
b)      Diberi tugas untuk dikerjakan di rumah 

5 menit

Pertemuan Kedua :

No.
Kegiatan Belajar Mengajar
Alokasi Waktu
A.




B.






Pembukaan.
1.    Apersepsi.
Siswa menyimak informasi tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi yang harus dikuasai oleh siswa setelah melaksanakan kegiatan belajar mengajar.
Kegiatan inti
  1. Kelas dibagi menjadi kelompok-kelompok yang terdiri dari 4 orang.
  2. Siswa menyimak informasi tentang jenis dan sifat-sifat fungsi
  3. Setiap kelompok diberikan Lembar Kegiatan Siswa untuk didiskusikan dalam kelompoknya.
  4. Selama diskusi kelompok,  guru berupaya memfasititasi diskusi dan melakukan pengamatan untuk penilaian afektif
  5. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
  6. Siswa bersama-sama guru melakukan    refleksi dan diharapkan membuat    kesimpulan.
  7. Diberikan soal kuis untuk dikerjakan secara individu.



10 menit





10 menit

20 menit




20 menit

10 menit

10 menit


C.
Penutup
a)      Diberikan penghargaan bagi yang berprestasi
b)      Diberi tugas untuk dikerjakan di rumah 

5 menit
5 menit


H. Alat                              : Charta / Peragaan
    Bahan                            : LKS dan Materi Ajar
    Sumber                          :  1. Wirodikromo, Sartono. 2002. Matematika kelas
                                                X,  Jakarta. Erlangga.
                                             2. Wirodikromo, Sartono. 2003.  Matematika 4
                                                untuk SMU kelas 2 semester 4. Jakarta.
                                               Erlangga.
I. Penilaian                        :
      1. Penilaian Afektif.
No.
Aspek yang dinilai
Skore
Sr
SB
(4)
Kd
B
(3)
Jr
C
(2)
Tp
K
(1)
1
Menjawab pertanyaan




2
Mengajukan pertanyaan




3
Mengerjakan soal ke papan tulis




4
Kontribusi dalam kelompok




5
Inisiatif individu




6
Cara memberikan ulasan pada saat presentasi di depan kelas




Jumlah




Keterangan :
*      Sr : Sering, Kd : Kadang-kadang, Jr. Jarang dan Tp : Tidak pernah
*      SB : Sangat Baik, B : Baik, C : Cukup dan K : Kurang
*      Jumlah Skore : 1 – 6   : Kurang
                               7 – 12 : Cukup
                             13 – 18 : Baik
                             19 – 24 : Baik Sekali    
               2  . Penilaian Kognitif.
Petunjuk mengerjakan       :
Jawablah soal-soal dibawah ini dengan :
1.      Untuk soal no. 1 – 3, memilih salah satu jawaban yang paling benar.
2.      Untuk soal no. 4 – 6, pilihlah salah satu jawaban yang tepat yang ada disampingnya.
3.      Untuk soal no. 7 – 10, jawablah dengan singkat dan jelas.
4.      Jawablah soal-soal tersebut urut sesuai dengan nomornya.
Pertanyaan                        :
1.      Manakah diantara relasi-relasi berikut yang bukan merupakan fungsi.
      A.       A            B                                     B.           A               B         
                  1            2                                                     1        
                  3            3                                                     3               3
                  5            4                                                     5
                                7

                                                                    
C. {(1,1),(2,2),(3,3),(4,4),(6,7),(5,4)}       D.  {(1,3),(2,2),(3,1)}     
E. {(1,3),(2,2), (3,4),(2,1), (5,1)}

2.      Fungsi  merupakan fungsi ….
A. fungsi identitas       B. fungsi kuadrat             C. fungsi modulus
D. fungsi konstan       E. fungsi linier

3.      Manakah diantara fungsi-fungsi berikut yang termasuk fungsi Onto.

A.    A            B               B.          A              B             C.        A             B
    1              2                          1               2                          4                    2       
    3              3                          2               3                          2                   3
    5              4                          3               4                          3                   4
                   7                                            7                                               7

D.     A            B               E.        A                B                                    
    1              2                           1               2                                               
    3              3                           2               3                                       
    5              4                           3               4                                        
                                                                  7                                          
   

4
 , dimana x > 0

Relasi
Fungsi
Fungsi Konstan
Fungsi Linier
5
,   dimana

Fungsi Konstan
Fungsi Modulus
Fungsi Identitas
Fungsi Linier
6
  , dimana

Fungsi Into
Fungsi Onto
Fungsi Satu-satu
Fungsi Satu-satu Onto
              
7.,  Tentukan Daerah asal (Domain), Daerah Kawan  (Kodomain) dan Daerah hasil (Range) dari relasi di bawah ini.


 

                     Y
   3                                  
                                                                                                           
   2                            
   1
              
   0      1    2    3    4    5    6     X

8. Tentukan daerah asal (Domain), daerah kawan (Kodomain) dan daerah hasil  (Range) dari fungsi , dimana  dan
9. Sebutkan sifat-sifat dari fungsi Bijektif
10.  Aghsya memiliki seekor kucing yang sangat cantik, bulunya halus, bersih dan mengkilap dengan warna hitam, kuning dan putih, orang jawa mengatakan kucing belang talon diberinya nama si meong. Banyak yang suka sama si meong terutama teman-teman cewek Aghsya. Setiap hari si meong diberi makan tiga kali sehari  dengan sekali makan separo bungkus makanan khusus untuk kucing yang dibelinya seharga Rp. 2000,00 perbungkus.
Simak cerita diatas , selanjutnya jawablah pertanyaan berikut ini.
    1. Berapa bungkus makanan yang diberikan untuk si meong untuk sekali makan?
    2. Jika setiap bungkus dinyatakan dengan x, dapatkah pernyataan diatas dinyatakan dalam bentuk fungsi? Jika dapat, tuliskan bentuk fungsinya.
    3. Dalam sehari, berapa bungkus makanan yang diperlukan untuk si meong?
    4. Berapa bungkus makanan kucing yang dubutuhkan untuk makan si meong selama satu minggu?
    5. Berapa rupiah , biaya yang diperlukan untuk makanan si meong selama satu minggu?


.
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                         Guru Mata Pelajaran

........................................................                                              SRI MULYATI                                      




Tidak ada komentar:

Posting Komentar